вторник, 2 марта 2010 г.

Форум группы ПК-09/10-20)(Междуреченск) Тема 1. «Начало работы. Метод проектов»

Несколько вопросов по организации курсов:

Как прошла очная сессия? Коротко охарактеризуйте ваши впечатления: что понравилось, что не понравилось, все ли было понятно, какие остались вопросы? Есть ли пожелания?

Поразмышляйте, пожалуйста, над следующими вопросами:

  1. Что для вас метод проектов? Как вы понимаете его ключевые особенности?
  2. Использовали ли вы его раньше в своей педагогической практике? Если да, то поделитесь опытом: каковы впечатления, может, есть советы из практики?
  3. Каковы на ваш взгляд плюсы и минусы метода проектов?

20 комментариев:

  1. Лена, я пробую, может ли отправить сообщение аноним

    ОтветитьУдалить
  2. Сессия прошла хорошо.

    ОтветитьУдалить
  3. Осталось много вопросов практического характера.Надеюсь, найду на них ответы, работая дома с диском.

    ОтветитьУдалить
  4. Я использовала метод проектов во внеурочной деятельности.

    ОтветитьУдалить
  5. Я использовала метод проектов во внеурочной деятельности.

    ОтветитьУдалить
  6. Во внеурочной деятельности проще заниматься проектной деятельностью - нет проблемы с выставлением отметок

    ОтветитьУдалить
  7. Плюсы: дети, работая в проекте приобретают новые компетенции.
    Минусы: метод требует большого количества времени, которого у педагогов всегда МАЛО.

    ОтветитьУдалить
  8. Курсы прошли хорошо, продуктивно. Однако берет страх от количества полученной практической информацм и малого опыта информационного общения в интернете. Будем пробовать маленькими шажками, поди осилим. Есть проблема - будем решать
    1. Метод проектов понимаю так - спланированная, организованная деятельность по решению проблемы.
    2. Проектирование в большей части использую в воспитательной работе.В учебной нет.

    ОтветитьУдалить
  9. 1. Для меня метод проектов-это совместная деятельность учащихся и учителей, осуществляющих проектирование, реализацию проекта и анализ результатов. Человек, овладевший методом проектов может реализовать себя в любой области.Он умеет планировать, анализировать, рефлексировать свою деятельность и других.
    2. Я раньше использовала метод проектов во внеурочной деятельности. Таким образом мы проводили в школе предметные недели и в частности недели естествознания. Наша школа маленькая, параллелей нет, классы небольшие, поэтому работаем одновременно со всеми детьми, организуя разновозрастные группы. Дети используют ресурс друг друга и учителей.
    3. Пока я вижу только плюсы метода проектов: совместная деятельность, работа с разновозрастными группами учащихся, интерес детей, формирование таких компетенций: коммуникативность, анализ, планирование.

    ОтветитьУдалить
  10. Плюсы проектной деятельности - целенаправленная деятельность которая позволяет каждому участнику нарабатывать практический опыт

    ОтветитьУдалить
  11. метод проектов мною опробован: в 2005 класс стал победителем в конкурсе социально значимых проектов "100 классных проектов", который был организован компанией "РусАл". руководить таким проектом и совмещать работу учителя-предметника очень сложно. но понравилось и мне, и детям, и родителям.

    ОтветитьУдалить
  12. Всем здравствуйте!

    ОтветитьУдалить
  13. Во внеурочной деятельности довольно часто использую метод проектов. На мой взгляд, метод позволяет максимально оптимизировать учебную деятельность через совместность, сотрудничество,использование исследовательских навыков обучающихся.
    Формирование разновозрастных групп позволяет использовать более старших учеников в роли консультатнтов и тьюторов. Смена позиций участников проектирования способствует формированию и совершенствованию предметных и надпредметных компетенций.

    ОтветитьУдалить
  14. Здравствуйте!
    Сама проект не составляла, но не раз участвовала в данном процессе и как участник, и как один из организаторов. Это очень интересный метод, но, на мой взгляд,полное проведение учебного проекта в урочное время невозможно. Хотя играет огромную роль для формирования личности ребенка.

    ОтветитьУдалить
  15. Марина говорит ,что мы пробуем)))

    ОтветитьУдалить
  16. Метод проектов - это увлекательнейшее инновационное изобретение в области образовательных технологий. Оно способствует интеллектуальному и личностному развитию ребенка. Данный метод опробован мной только в воспитательных целях,планирую опробовать на уроках английского языка.

    ОтветитьУдалить
  17. Очная сессия проходила в очень напряжённом темпе, слишком много информации в один день. Не успеваешь вникнуть в одно задание, как быстро переходим дальше.Время для очных сессий должно быть гораздо больше, для более успешного прохождения материала.
    С проектной деятельностью знакома, работали в школе на уроках технологии по программе Симоненко, только не в электронном варианте.

    ОтветитьУдалить